DAEM Los Lagos celebra «Día del Bombero Voluntario»

Con una solemne ceremonia en el salón auditorio se conmemoró los 171 años de fundación de la institución Bomberos de Chile.

A la ceremonia asistió Alcalde Aldo Retamal, Directora DAEM Carla Agüero, Superintendente del Cuerpo de Bomberos de Los Lagos, Sr. Juan Carlos Gil, Superintendente del cuerpo de Bomberos de Antilhue, Sr. Natanael Albornoz voluntarios y voluntarias de las compañías de Bomberos de la comuna de Los Lagos.

Con un emotivo discurso el Superintendente del Cuerpo de Bomberos de Los Lagos, Sr. Juan Carlos Gil, agradeció este reconocimiento a la institución anhelando que se replique en los años posteriores. Asimismo, puso en valor el desempeño que realizan los voluntarios y voluntarias de las compañías de la comuna, recordando al único mártir de Los Lagos, Ulises Pacheco, quien era voluntario de la Segunda Compañía, falleciendo en acto de servicio el domingo 24 de enero 2021 mientras trabajaba en la búsqueda de una mujer en el Río Fuy.

A través de lo que se indica en la ley 14.866 en su artículo 2° “las escuelas públicas y particulares y los demás establecimientos de enseñanza del país organizarán actos cívicos conmemorativos” es por ello, que el Departamento de Educación Municipal, dentro de su organización presentó a los artistas destacados del reciente concurso “Los Lagos Talent Show” Tomás Flández y Abdías Vegas, ambos estudiantes de la escuela Nueva Collilelfu.

En nuestra comuna de Los Lagos contamos con las siguientes compañías de Bomberos, en donde se les felicita y agradece por la labor que desarrollan día a día con nuestra comunidad laguina:

1.           Primera Compañía del cuerpo de Bomberos de Antilhue “Manuel Rodríguez”

2.           Primera Compañía del cuerpo de Bomberos de Los Lagos “Esmeralda”

3.           Segunda Compañía del cuerpo de Bomberos de Los Lagos “Tomás Lagos Godoy”

4.           Tercera Compañía del cuerpo de Bomberos de Los Lagos “Pedro de Valdivia”

5.           Cuarta Compañía del cuerpo de Bomberos de Los Lagos “Folilco”

PREMIACIÓN CONCURSO DE PINTURA

De esta manera, se premiaron a los estudiantes que participaron en el concurso de pintura organizado por el área de Extraescolar Comunal, donde se destacaron los siguientes lugares:

1°Categoría de Kínder – Pre Kínder:

1lugar – Lucia Soto Utreras, Escuela Rural Antilhue.

2lugar Hadara Donoso Cárdenas, Escuela Rural Antilhue.

3lugar Eydan Mora Fernández, Escuela Rural Antilhue.

2°Categoría Primero a Cuarto Básico:

1lugar Monserrat Ruiz Sandoval, Escuela Nueva España.

2lugar Isabel Uribe Inzunza, Escuela Nevada.

3lugar Antonia Beroiza Navarro. Escuela Rural Antilhue.

3°Categoría Quinto a Octavo Básico:

1lugar Gustavo Ojeda Muñoz, Escuela Rural Antilhue.

2lugar Martina Valdes Marilaf, Escuela Rural Folilco.

3lugar Esteban Campos Ponce, Escuela Rural Antilhue.

4°Categoría Primero a Cuarto Medio:

1lugar Catalina Honorato, Liceo Bicentenario Alberto Blest Gana.

Compartir:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Más publicaciones

Previous
Next